7ème édition du Trophée Christian Donzé - samedi 09 et dimanche 10 février 2019 à Grenoble

Ce samedi 09 et dimanche 10 mars 2019, le Nautic Organise la 7 ème édition du Trophée Christian Donzé à la Piscine des Dauphins Grenoble.

15 clubs Isèrois ont déjà engagé 272 nageurs :

  • 124 Filles avenirs né(e)s en 2009 et Filles jeunes né(e)s en 2006/2007/2008après,
  • 122 Garçons avenirs né(e)s en 2008 et après et Garçons jeunes né(e)s en 2005/2006/2007
  • se rajoute 26 nageurs "avenir" "pass'sport de l'eau" 13 filles et 13 garçons.

Le programme prévoit :

  • le samedi le 400 nl et le 200 4 nages jeunes filles et garçons ainsi que les épreuves des 50 m dos et nl pour les nageurs de la catégorie "avenir" qui ne possèdent pas le test de l'Ecole de Nation Française "pass'compétition".
  • le dimanche matin les 50m papillon et dos pour les "avenir" qui possèdent le pass'compétition et pour les "jeune" séries tout âge confondu et finales par année d'âge.
  • le dimanche après midi les 50m brasse et nl sur la même organisation.

REGLEMENT

✓ Compétition individuelle organisée en bassin de 25 mètres.

✓ Les catégories concernées :
• Filles avenirs né(e)s en 2009 et après
• Garçons avenirs né(e)s en 2008 et après
• Filles jeunes né(e)s en 2006/2007/2008
• Garçons jeunes né(e)s en 2005/2006/2007

✓ Avenirs (non titulaires du pass’compétition)
Compétition le samedi après-midi
Séries et finales sur 50 m dos et 50 m nage libre.
Finales avenirs filles 2009 – 2010 – 20011/2012 – avenirs garçons 2008 – 2009 – 2010 – 20011/2012

✓ Avenirs (titulaires du pass’compétition
Compétition le dimanche matin et après-midi.
Séries et finales (A et B) sur 50 m papillon,50 m dos, 50 m brasse et 50 m nage libre.

✓ Jeunes
Compétition le samedi après-midi, le dimanche matin et après-midi.
Séries et classements aux temps sur 400 nage libre et 200 m 4 nages.
Séries et finales (A et B) sur 50 m papillon,50 m dos, 50 m brasse et 50 m nage libre.

✓ Qualifications
Les séries seront nagées toutes catégories confondues.
Les 6 premiers nageurs(es) au classement au temps de chaque année d’âge seront qualifiés pour la finale A
Les 6 nageurs(es suivant(es) au classement au temps de chaque année d’âge seront qualifié(es) pour la finale B si au moins 12 nageurs ont participé aux séries.

✓ Récompenses :
Les 3 premiers de chaque épreuve par année d’âge recevront une médaille ainsi que de nombreux lots.

PROGRAMME
1ère réunion : ouverture des portes 13h50
➢ Echauffement 14h00 à 14h50
➢ Début des épreuves : 15h00
Séries 50 m dos avenirs (pass’port de l’eau)
Séries 200 mètres 4 nages filles catégorie jeune
Finales 50 m dos avenirs filles 2009 – 2010 – 2011/2012 – avenirs garçons 2008 – 2009 – 2010 – 2011/2012 - (pass’port de l’eau)
Séries 200 mètres 4 nages garçons catégorie jeune
Séries 50 m nage libre avenirs (pass’port de l’eau)
Séries 200 mètres 4 nages meilleures séries filles jeunes et garçons jeunes
Finales 50 m nage libre avenirs filles 2009 – 2010 – 2011/2012 – avenirs garçons 2008 – 2009 – 2010 – 2011/2012 - (pass’port de l’eau)
Podiums 50 m dos et 50 nage libre
Séries 400 mètres nage libre filles jeunes
Séries 400 mètres nage libre garçons jeunes
Séries 400 mètres nage libre meilleures séries filles jeunes et garçons jeunes
Podiums 200 m 4 nages et 400 m nage libre

2ème réunion : ouverture des portes 7h50
➢ Echauffement 8h00 à 8h50
➢ Début des épreuves : 9h00
Séries 50 m pap toutes catégories
Finales 50 m papillon par années d’âge
Podiums 50 m papillon
Séries 50 m dos toutes catégories
Finales 50 m dos par années d’âge
Podiums 50 m dos

3ème réunion : ouverture des portes 13h25
➢ Echauffement 13h30 à 14h20
➢ Début des épreuves : 14h30
Séries 50 m brasse toutes catégories
Finales 50 m brasse par années d’âge
Podium 50 m brasse
Séries 50 m nage libre toutes catégories
Finales 50 m nage libre par années d’âge
Podiums 50 m nage libre

 

08
MAR 2019

Patrick RIGOUX