Compétition de poule du dimanche 10 février 2019 à Fontaine

Des résultats très, très riches pour nos nageurs des catégories "avenir" et "jeune"

Organisées sur trois pôles dans notre département :

  • Bourgoin-Jallieu pour 70 nageurs de 5 clubs,
  • Moirans pour 70 nageurs de 6 clubs,
  • Fontaine pour 200 nageurs de 7 clubs, cette première compétition départementale de poule dimanche 10 février 2019 proposait un programme de 6 épreuves individuelles :

* 1 épreuve du 100 4 nages réservée au pass'compétition,

* 1 épreuve "socle" pour les nageurs titulaire du pass'sport de l'eau,

* 2 épreuves "avenir" 100nl pour les 1ère année filles 2010 et après,  garçons 2009 et après, 200 nl pour les 2ème année filles 2009 et garçons 2008,

* 2 épreuves pour les "jeune" 200 dos et 200 brasse.

Tous les classements et podiums s'effectuaient par année d'âge.

80 nageurs du Nautic accompagnés par Patrick et Stéphane étaient engagés à Fontaine : 38 "avenir" et 42 "jeune"

Merci à tous les parents officiels qui ont permis la bonne tenue de la compétition, et aux autres parents spectateurs venus dans les tribunes encourager les compétiteurs.

- 96 % de meilleures performances
- 1 qualification aux championnats de France Jeune : Ilyana Manallah au 200 m dos
- 26 qualifications aux championnats de ligue grand bassin (voir tableau mis à jour en pièce jointe)
- 1 nageur avenir 2008 réalise une performance ligue 2007 avec un an d'avance : Quentin Rouan au 200 m nl

- 3 nageurs se sont présentés au test du pass'compétition et ont réussit.

- les socles (avenirs pass'port de l'eau) participaient au 50 m nl et sur 7 podiums possibles, ils remportent 7 médailles :
1ère place : Ilana Puch, Adrien Couturier
2ème place : Nina Rives, Naïm Benkendril Dridi, Yanis Beghidja
3ème place : Arda Ozturk, Matéo Bourgat

- les avenirs participaient au 100 m (A1) et 200 m nage libre (A2) et sur 5 podiums possible, ils remportent 10 médailles :
1ère place : Ambrine Mezaghrani, Thomas Daubanes-Ramus (100 m nl) Margaux Bataillion, Quentin Rouan (200 m nl)-
2ème place : Noémy Galle-Michon, Thomas Jauduin de Palma (100 m nl), Rafael Raimundo (200 m nl)
3ème place : Cléa Vincenot, Cillian Kavanagh (200 m nl)

- les jeunes participaient au 200 m dos et 200 m brasse et sur 12 podiums possible, ils remportent 27 médailles (20 nageurs) :
1ère place : Ilyana Mannalah, Charline Michel, Mélinda Beghidja, Clarence Provenaz, Evan Galle-Michon, Mathéo Baffert (200 m dos), Sarah Majdi, Ilyana Manallah, Célian Abderrahmane, Mathis Guerraz (200 m brasse)
2ème place : Lylou Fusat, Anna Daubanes-Ramus, Simon Daubanes-Ramus, Guilhem Maurice, Yamine Bouguetaïa (200 m dos), Gabrielle Clément, Raphael Chirica (200 m brasse)
3ème place : Anaïs Lemoine, Lila Cornec, Zehava Rebboah, Yanis Regnier (200 m dos), Lylou Fusat, Zehava Rebboah, Anna Daubanes-Ramus, Yanis Regnier, Simon Daubanes-Ramus, Evan Galle-Michon (200 m brasse)

Prochain RDV les 09 et 10 mars pour le Trophée C. Donze organisé par le club à la piscine des Dauphins.
Sportivement

Stéphane

11
FEV 2019
Résultats

Patrick RIGOUX

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *