Finale Régionale du Natathlon Jeune - Valence - 22, 23 et 24 juin

Les 17 jeunes engagés et Stéphane

17 jeunes engagés pour cette finale à Valence

Le Trophée National Lucien-ZINS s’est offert une troisième mutation à l’occasion de la refonte du programme de l’olympiade Tokyo (2017-2020) avec la mise en place d’une progressivité dans la construction du parcours de performance.

La formation du nageur complet reste un objectif développé à travers le parcours du Natathlon.

Toutefois, le Trophée Lucien ZINS a été l’occasion pour les nageurs de s’exprimer dans les courses qu’ils préfèrent.

À la même date que la finale, les ligues ont donc proposé la même compétition sur leur territoire pour intéresser les très nombreux participants au Natathlon.

Ainsi pour notre Ligue Auvergne-Rhône-Alpes, soit 11 départements, La Ville de Valence, son club les Enfants du Rhône et la Commission sportive de la Ligue Organisait la Finale Régionale du Natathlon.

La piscine intercommunale de Valence dotée de 2 bassin de 25m (1 de 8 couloirs pour la compétition et 1 de 6 couloirs pour les échauffements et la récupération) était une installation propice pour accueillir les 37 clubs et les 310 nageurs (147 filles et 153 garçons) qui les représentaient.

17 nageurs (sur les 19 qualifiés) du Nautic étaient engagés.

Deuxième délégation la plus importante en nombre de qualifiés derrière Lyon Natation Métropole, nos nageurs se devaient de "performer" en battant leurs records personnels bien sur, mais également en améliorant leur esprit de compétiteur pour aller chercher les victoires à chaque série.

74 % de meilleures performances ont été améliorées et les nageurs se classent :

  • les 2004 garçons Edouard Pellegrin 1er 400 4nages, 2ème au 200 dos et 3ème du 1500nl, Reid Miller Murphy 2ème du 50 dos et 3ème du 50 pap, Max Combier 3ème du 50 dos.
  • En 2005 Clarence Provenaz 2ème du 400 4 nages
  • En 2006 Evan Galle Michon 2ème des 50 dos, 100 dos, 50 nl et 3ème du 100 pap.

4 nageurs ont fait un sans faute en améliorant toutes leurs épreuves : Clara Cotte, Sarah Borogovac, Clarence Provenaz et Evan Galle Michon.

Et 3 nageuses chutent sur une seule épreuve Gabrielle Clement, Anne Céline Joury, Tabata Ladriet.

A noter pour les classements par année d'âge :

- Anne Céline, 18ème 2005,
- Clara 32ème 2005,
- Maxence 38ème 2005,
- Sarah 40ème 2005,
- Tabata 47ème 2005,
- Nahia 59ème 2005,

- Lylou 32ème 2006,
- Gabrielle 42ème 2006

- Edouard 11ème 2004,
- Reid 15ème 2004,
- Max 45ème 2004,
- Lucas 53ème 2004,
- Maxime 54ème 2004,
- Sacha 63ème 2004,
- Valentin 72ème 2004,

- Clarence 21ème 2005,

- Evan 3ème 2006,
- Guilhem 32ème 2006.

Bravo aux finalistes pour ces résultats très encourageants.

Bravo également à tous les nageurs des groupes jeunes pour votre engagement tout au long de cette saison 2018.

26
JUI 2018
Résultats

Patrick RIGOUX

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *