Bilan du we 29 et 30 mai

Retour à la compétition pour une bonne partie des compétiteurs du GAlp'38. Le week-end a été riche en performance.

Mare Nostrum à Monaco :

5 Finales A, 3 Finales B, une 1/4 de Finale sur 5 brasse Dames (top 😎 et une 1/2 Finale sur 50 Dos (Top 4).

De bonnes performances la plupart supérieures aux performances réalisées aux Championnats de France de Décembre 2020

............................................................................................................................................

Championnats de France élite handisport 2021 Limoges - sélectifs pour Tokyo :

Yohann Mahistre : 4 épreuves, 2 finale A, 2 finales B Records personnels : sur 50 NL en 27’’66 (médaille de bronze) et 100 NL en 1’02’’59.

David SMÉTANINE : 3 épreuves, 3 finales A, 2 chronos améliorés par rapport aux championnats d’Europe à Madère, Portugal 🇵🇹 la semaine précédente.David fait 3 nouveaux minima pour Tokyo qui viennent valider sa 5e qualification pour les jeux avec Tokyo2020 (Commission de décision pour valider la sélection le 6 juin prochain par le comité paralympique).

.................................................................................................................................................

Meeting National d'Aix-en-Provence :

Les 3 nageurs présents à Aix-en-Provence ont été très performants : Maxime de Paoli se qualifie aux championnats de France élite aux 400, 800 et 1500NL.

Max Combier passe à côté de la qualif au 200 dos...pour quelques centième de seconde, mais les chronos sont bons.

.......................................................................................................................................

Meeting Jeune d'Annecy :

23 nageurs du club étaient présents à Annecy.

Un retour à la compétition qui fait de bien pour ces nageurs en devenir...après de nombreux mois sans confrontation!

Tous les nageurs ont progressé, le maintient des entraînements or bassin a porté ses fruits.

On notera en particulier :

5 perfs France : Ilyana 200 4n 200 nl 100 p 100 nl et Yanis 100 b.

23 podiums (12 nageurs) :

10 or : Ilyana 200 4n 200 nl 100 p 100 nl - Zehava 100 d - Yanis 200 4n 200 nl 100 p 100 b - Matheo 100 d.

4 argent : Lilie-jeanne 100 b - Zehava 50 p - Matheo 200 4n - Cillian 100 d.

9 bronze : Camille 100 d - Manoli 50 p - Kate 50 d - Berenice 100 b - Rafael 50 b - Quentin 200 4n 200 nl 100 d 100 nl.

Bravo à tous les nageurs pour ce beau week-end de compétition.

Merci aux coachs pour leur investissement.

Le Grenoble Alp'38 reprend des couleurs!!! 💪💪💪

02
JUI 2021

Alice de Bruyn

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *